Auction 773, Lot # 50
MARTHA CHAPA (Monterrey, Nuevo León, 1946 - ) Sin título Firmado y fechado 85 Óleo sobre madera Presenta detalles de conservación, un golpe en la parte superior y daños por humedad. Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto, y por el cual es conocida, son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2001, Pág. 164. 57.5 x 78.5 cm Estimado $10,000-20,000